LOS GRANDES EVENTOS ATLÉTICOS EN BUENOS AIRES: El Campeonato Sudamericano 1941

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA PRESENTA EL CAPÍTULO 7 DEL REPASO PERIODÍSTICO SOBRE LA CONMEMORACIÓN DE LOS PRINCIPALES TORNEOS INTERNACIONALES REALIZADOS EN EL ÁMBITO METROPOLITANO
29-12-2020

 

Una década después de aquel inolvidable Sudamericano del 31, la pista de Gimnasia y Esgrima volvió a recibir esta gran competencia, entre el 26 de abril y 4 de mayo.

El mundo estaba en guerra y para los atletas de nuestra región, prácticamente no había otra posibilidad de competencia que un Sudamericano.

El fondista argentino Juan Raúl Ibarra fue la gran figura, al igual que el velocista brasileño José Bento de Assis Junior y el mediofondista chileno Guillermo García Huidobro. Este, con toda su prestancia y calidad, se mostraba imbatible por aquella época y se adjudicó los 800 y 1.500 metros delante del nuevo crédito argentino, Isidoro Ferrere.

Bento de Assis –uno de los más exitosos atletas del historial de estos Campeonatos- retuvo los títulos que había logrado en Lima sobre 100 y 200 metros llanos, y relevo 4x100, una cosecha que iba a extender cuatro años más tarde en Montevideo (donde ganó cinco medallas de oro, poco antes de su retiro de las pistas). Bento igualó en GEBA su plusmarca sudamericana de los 200 con 21s.4 y pocos meses más tarde, en Sao Paulo, consiguió mejorarla en dos décimas.

 Pero el ídolo del público que copó todas las jornadas atléticas en GEBA fue Ibarra, el bravo fondista entrerriano. Venía de batir los récords sudamericanos de 3.000 con 8m30s4 y 5.000 con 14m.37s0 en los torneos previos, y disfrutaba de un momento espléndido. La tragedia de la Segunda Guerra Mundial le privó a Ibarra de acceder a las grandes competencias, ya que los Juegos Olímpicos fueron cancelados tanto en 1940 como en 1944.

 Ibarra fue el abanderado del equipo nacional en la ceremonia inaugural, presidida por el ministro de Guerra, el general Juan Tonazzi. La serie de triunfos de Ibarra se inició en los 3.000 metros por equipo, donde la formación nacional fue un auténtico lujo:  Ibarra marcó 8m39s8 como mejor de la clasificación individual y l acompañaron los luegos medallistas olímpicos: Delfo Cabrera y Reinaldo Gorno. Tres días más tarde, Ibarra se adueñó de los 5.000 metros con 14m57s, seguido por Gorno (15m12s1) y el chileno Raúl Inostroza (15m13s3). Como en el resto de las pruebas, impuso su superioridad desde el arranque pero aquellos 5.000 tuvieron otra curiosidad: su hermano Ubaldo se trenzó a los codazos con el chileno Gustavo Rojas y ambos fueron descalificados. El 1° de mayo, Ibarra ganó el cross country por los bosques de Palermo, delante de Inostroza. Y completó su despliegue en los 10.000 metros, dos días después, marcando 30m45s0, mientras –a lo lejos- Gorno superaba al chileno Millas en una emotiva lucha por la medalla de plata. Las crónicas de aquel momento describen “el fervor popular con la llegada de Ibarra, sus pies sangrantes y la felicidad del triunfo”. Se había convertido en ídolo. El Gráfico lo describió así: “En el preciso instante en que Ibarra reapareció ante la vista del público, siempre con ese accionar suyo que parece desconocer por completo el cansancio, estalló en el estadio un clamor imponente. Fue un grito unánime, espontáneo, fogoso, como solo estamos acostumbrados en los grandes partidos de fútbol. Fue un verdadero golazo para el alma del pueblo que lo veía triunfante”.

 Al mes siguiente regresó al mismo escenario para consumar una de las mayores hazañas de su campaña atlética: el récord mundial de los 20 mil metros con 1 hora, 3 minutos, 33 segundos y 1 décima.  

 Brasil, apuntalado por Bento y otros excelentes valores como su histórica dupla de garrochista (Lucio Prado de Castro e Icaro de Castro Melo) encabezó la clasificación masculina. Las damas compitieron por segunda vez, tras el debut en Lima. Y la figura fue la argentina Lelia Spuhr, al vencer en 100, 200, salto  en alto y relevo, que incluyó a Noemí Simonetto. También, otra de las atletas que marcaron los rumbos de nuestro atletismo femenino como Ingeborg Mello se lució con su triunfó y récord sudamericano de 11.81 en lanzamiento de bala.

Los resultados

VARONES

100 metros llanos (series 26, final 27)

Serie 1: 1 Juan Guillermo Hoelzel CHI 11.0, 2 Luis Venini ARG 11.0, 3 Luis Derteano PER, 4 Rubén Bonifacio URU

Serie 2: 1 José Bento de Assis Júnior BRA 10.8, 2 Alejandro de Anchorena ARG 11.0, 3 Alejandro González CHI 11.0, 4 Juan Oliver URU

Serie 3: 1 José C. de Figueiredo Ferraz BRA 10.8, 2 Roberto Valenzuela CHI 10.9, 3 Jaime Slullitel ARG 11.0. Euclides Tosquillas URU dq

Final: 1 José Bento de Assis Júnior BRA 10.8, 2 José C. de Figueiredo Ferraz BRA 10.9, 3 Roberto Valenzuela CHI 11.1, 4 Luis Venini ARG 11.2, 5 Juan Guillermo Hoelzel CHI, 6 Alejandro de Anchorena ARG

200 metros llanos (series 29, final1)

Serie 1: 1 José Bento de Assis Júnior BRA 21.5, 2 Juan Guillermo Hoelzel CHI 22.4, 3 Luis Derteano PER, 4 Federico Andreini ARG

Serie 2: 1 Roberto Valenzuela CHI 22.1, 2 Jaime Slullitel ARG 22.3, 3 Karnick Avehdis Nahas BRA, 4 Juan Oliver URU

Serie 3: 1 Luis Venini ARG 21.9, 2 José C. de Figueiredo Ferraz BRA 22.2, 3 Alejandro González CHI, 4 Carlos Baroffio URU

Final: 1 José Bento de Assis Júnior BRA 21.4 ig RSA, 2 Luis Venini ARG 21.8, 3 Roberto Valenzuela CHI 22.4, 4 Jaime Slullitel ARG 22.4, 5 Juan Guillermo Hoelzel CHI. José C. de Figueiredo Ferraz BRA dnf

400 metros llanos (series 26, final 27)

Serie 1: 1 Rosalvo da Costa Ramos BRA 50.4, 2 Victoriano Triulzi ARG 52.0, 3 Carlos Donola PER 52.3, 4 Alvaro Montt CHI

Serie 2: 1 Raúl Muñoz CHI 50.8, 2 Antonio Cuba PER 51.5, 3 Alberto Pereyra URU 53.4, 4 Alberto Mello Lima BRA, 5 Antonio Oteiza ARG

Serie 3: 1 Agenor da Silva BRA 50.5, 2 Jorge Ehlers CHI 50.6, 3 Eligio Chiappetta ARG 51.2

Final: 1 Rosalvo da Costa Ramos BRA 50.2, 2 Agenor da Silva BRA 50.3, 3 Antonio Cuba PER 50.4, 4 Raúl Muñoz CHI, 5 Jorge Ehlers CHI, 6 Victoriano Triulzi ARG

800 metros llanos (4)

1 Guillermo García Huidobro CHI 1:54.2, 2 Isidoro Ferrere ARG 1:55.7, 3 Roberto Yakota CHI 1:55.7, 4 Rosalvo da Costa Ramos BRA 1:56.2, 5 José Kilman BRA, 6 Máximo Fedrizzi ARG

1500 metros llanos (1)

1 Guillermo García Huidobro CHI 3:58.7, 2 Isidoro Ferrere ARG 4:02.2, 3 Arturo Torres CHI 4:03.1, 4 Néstor Gomes BRA, 5 Delfo Cabrera ARG, 6 Carmelo Di Gaeta URU, 7 Luciano Domínguez URU, 8 Francisco Rovira URU, 9 Pedro Saravia CHI, 10 Juvenal dos Santos BRA, 11 Inocencio Rodrigues BRA

3000 metros por equipos (26)

1 ARG 10 pts (1 Juan Raúl Ibarra 8:39.4, 3 Delfo Cabrera 8:48.0,  6 Reinaldo Berto Gorno), 2 CHI 14 pts (2 Arturo Torres 8:47.6, 4 Raúl Inostroza, 8 Gustavo Rojas), 3 BRA 26 pts (5 Néstor Gomes, 10 José Tiburcio dos Santos, 11 Florian de Souza), 4 URU 30 pts (7 Luis di Gaeta, 9 Antonio Janeczek, 14 Francisco Rovira)

Otros: 12 Enrique Garcia BRA, 13 Domingo Ticona PER, 15 Gilberto Sánchez URU, 16 Mario de Oliveira BRA, 17 Pedro Valdés-Bravo PER

Dnf: Miguel Castro CHI, Arisco Veja PER; Luis Espinosa PER; Teodoro Muñoz PER, Ubaldo Ibarra ARG, Amadeo Moldes ARG

5.000 metros llanos (29)

1 Juan Raúl Ibarra ARG 14:57.2, 2 Reinaldo Berto Gorno ARG 15:12.1, 3 Raúl Inostroza CHI 15:13.3, 4 René Millas CHI, 5 Nestor Gomes BRA, 6 Antonio Janeczek URU, 7 Gilberto Sánchez URU, 8 Mario de Oliveira BRA.

Gustavo Rojas CHI, Ubaldo Ibarra ARG dq

10.000 metros llanos (3)

1 Juan Raúl Ibarra ARG 30:45.0, 2 Reinaldo Berto Gorno ARG 31:39.6, 3 René Millas CHI 31:41.8, 4 Raúl Inostroza CHI 32:04.6, 5 René Aldana CHI, 6 Rober Ceballos ARG, 7 Mario de Oliveira BRA, 8 Gilberto Sánchez URU

Cross country (1)

1 Juan Raúl Ibarra ARG 36,11- 2 Raúl Inostroza CHI 37,18- 3 René Aldana CHI 37,28- 4 Eusebio Crispín Guiñez ARG 37,57- 4 David Harra Hilo CHI, 6 José Tiburcio dos Santos BRA, 7 Domingo Ticonau PER, 8 J. Goncalves da Silva BRA, 9 Acacio Vega URU, 10 Gilberto Sánchez URU

Ruta - 32 km (4)

1 Tomás Palomeque ARG 2,03,16- 2 Saturnino Cuello ARG 2,03,22- 3 Eusebio Crispín Guiñez ARG 2,03,42- 4 Guillermo Macaya CHI, 5 José Espinoza CHI, 6 Manuel Ramírez CHI, 7 Domingo Ticona PER, 8 Teodoro Muñoz PER, 9 Luis Bento Ramos BRA

110 metros con vallas (series 26, final 27)

Serie 1: 1 Mario Marcio F. da Cunha BRA 14.8 ig RSA, 2 Julio Jaime URU 15.4, 3 Carlos Beeche CHI 15.5, 4 Juan Colin CHI, 5 Julio Ramírez URU, 6 Curt Rietschel ARG

Serie 2: 1 Alfredo Mendes BRA 15.4, 2 Helio Dias Pereira BRA 15.5, 3 Jorge Undurraga CHI 16.3, 4 Rodolfo Benítez ARG, 5 Diego Larripa ARG, 6 Euclides Tostella URU

Final: 1 Mario Marcio F. da Cunha BRA 15.1, 2 Helio Dias Pereira BRA 15.2, 3 Julio Jaime URU 15.5, 4 Alfredo Mendes BRA 15.5, 5 Carlos Beeche CHI, 6 Jorge Undurraga CHI

400 metros con vallas (series 1, final 4)

Serie 1: 1 Sylvio de Magalhães Padilha BRA 57.1, 2 Alfonso Rozas CHI 57.2, 3 Fernando Bearzotti ARG 58.6

Serie 2: 1 Erotides de Freitas BRA 57.3, 2 Alfonso Hoelzel CHI 57.4, 3 Eugenio Publico ARG 57.4

Serie 3: 1 Gumersindo González ARG 57.3, 2 José Cúneo URU 57.3, 3 Emilio Antonio Elias BRA 57.4, 4 Antono Cuba PER, 5 Rubén Pinto CHI

Final: 1 Alfonso Hoelzel CHI 56.4, 2 Alfonso Rozas CHI 56.9, 3 Sylvio de Magalhães Padilha BRA 57.0, 4 Erotides de Freitas BRA, 5 Gumersindo González ARG, 6 José Cúneo URU

Salto en alto (27)

1 Guido Hanning CHI 1.94, 2 Alfredo Mendes BRA 1.85, 3 Faustino Poyo ARG 1.85, 4 Icaro de Castro Melo BRA 1.80

Salto con garrocha (1)

1 Lucio Almeida Prado de Castro BRA 4.00, 2 Icaro de Castro Melo BRA 4.00, 3 Erwin Reimer CHI 3.70, 4 Luis Ganoza PER 3.60, 5 Fernando Montero CHI 3.60, 6 Lucas López URU 3.50, 7 Carlos Baumann ARG 3.50, 8 Ismael de Amézola ARG 3.50, 9 José Alipio Martínez ARG 3.50, 10 Federico Horn CHI 3.50

Salto en largo (29)

1 Guillermo Dyer PER 7.20, 2 Ernesto Juárez ARG 7.05, 3 Mario Quesada ARG 6.94, 4 José Audician BRA 6.905, 5 Marcio de Oliveira BRA 6.89, 6 Víctor Olivé ARG 6.82

Otros: Darío Leal BRA; Julio Jaime URU, Jaime Bea URU, Gualberto Catillo URU, Juan Hoelzel CHI, Alberto Eggeling CHI, Alberto Meynet CHI

Salto triple (1)

1 Carlos Eugênio Pinto BRA 15.10, 2 Néstor Tenorio ARG 14.90, 3 Jorge Correa Richard BRA 14.59, 4 Héctor Ferrada CHI 14.01, 5 Rubén Padilla CHI 14.01, 6 Isaac Prujansky BRA 13.97, 7 Víctor Olivé ARG 13.68, 8 Marcelo Galabert ARG 13.64, 9 Aurelio Torrijos CHI 13.58, 10 Pedro Molinari URU 13.14

Lanzamiento de bala (27)

1 Ricardo Nitz BRA 14.62, 2 Carmine Di Giorgio BRA 13.71, 3 Anton Pereira Lyra BRA 13.51, 4 Bruno Neuwald ARG 13.44, 5 Julián Llorente ARG, 6 Juan Guiñazu ARG

Otros: Karsten Broderson CHI, Germán Otto CHI, Waldo Schoenfeld CHI, Eduardo Julve ARG, Manuel Arbizu URU, Enrique Sapelli URU

Lanzamiento de disco (3)

1 Manuel Consiglieri PER 46.40 RSA, 2 Karsten Brodersen CHI 45.05, 3 Bento de Camargo Barros BRA 45.02, 4 Ary Vieira Barbosa BRA 44.14, 5 Antonio Guerredi BRA 43.33, 6 Angel Ferro ARG 42.57, 7 Bruno Neuwald ARG 40.87, 8 Eduardo Julve Per 40.58, 9 Manuel Arbizu URU 40.45, 10 Waldo Schoenfeld CHI 39.78, 11 Domingo Viviani ARG 38.46, 12 Antonio Vodanovic CHI 35.85

Lanzamiento de martillo (29)

1 Assis Nabam BRA 49.71, 2 Juan Fusé ARG 48.98, 3 Federico Esteban Kleger ARG 49.60, 4 Ignacio Veloso CHI 45.26, 5 Antonio Vodanovic CHI 45.02, 6 Bento Camargo Barros BRA 43.83

Otros: Antonio Berticevic CHI, Guillermo Brumort ARG, Domingo Montesano URU

Lanzamiento de jabalina (26)

1 Egon Falkenberg BRA 59.42, 2 Alberto Becher ARG 59.05, 3 Efraín Santibañez CHI 56.37, 4 Carlos Jorge Soldan BRA 56.13, 5 Lucio Almeida Prado de Castro BRA 54.23, 6 Raúl Cócaro URU 52.69

Decathlon (3, 4)

1 Emilio Rüegg BRA 6.411                                                       puntaje tabal 1985: 6.050

11.2 6.75 12.67 1.75 55.2 - 16.2 35.38 3.60 45.02 5:23.2

2 Juan Colin CHI 6.315                                                             puntaje tabla 1985: 6.094

11.7 6.65 11.03 1.70 51.9 - 15.9 32.76 3.00 42.74 4:20.4

3 Karsten Brodersen CHI 6.037                                     puntaje tabla 1985: 5.742

12.0 6.04 12.99 1.60 57.6 - 17.1 43.47 3.20 48.56 4:49.

4 Jorge Everardo Kistenmacher ARG 6.033                              puntaje tabla 1985: 5.856

11.0 6.71 11.26 1.65 53.5 - 16.9 31.48 3.00 46.27 4:55.5

5 Erwin Reimer CHI 5.938                                                         puntaje tabla 1985: 5.675

11.9 6.28 11.20 1.70 58.4 – 17.7 35.02 3.70 51.28 4:57.1

6 Eduardo Julve PER 5.868                                                     puntaje tabla 1985: 5.678

11.7 6.64 12.13 1.60 54.8 – 18.1 40.38 3.10 45.68 5:04.0

7 Hamilton Sapolski dal Lin BRA 5.717                                     puntaje tabla 1985: 5.528

11.6 6.72 10.42 1.65 54.6 – 17.3 30.44 3.20 48.66 5:18.9

8 Icaro Castro de Mello BRA 5.414                                           puntaje tabla 1985: 5.303

11.6 6.40 11.21 1.70 58.0 – 16.6 38.47 3.50 42.80 6:42.1

9 Pedro Kraft ARG 5.320                                                         puntaje tabla 1985: 5.164

12.2 5.67 11.02 1.60 57.1 – 18.4 33.16 3.50 42.64 4:52.3

10 Roberto Stahringer ARG 5.068                                             puntaje tabla 1985: 5.066

11.0 6.33 11.41 1.65 54.4 – 17.3 30.65 sm 35.12 5:12.6

11 Adelmo Botto URU 4.844                                                    puntaje tabla 1985: 4.776

12.2 5.69 9.00 1.65 57.6 – 17.6 29.45 3.10 38.84 5:17.2

Posta 4x100 metros (27)

1 BRA (Karnick Avehdis Nahas, José C. de Figueiredo Ferraz, Marcio Castelar de Oliveira, José Bento de Assis Júnior) 42.3

2 CHI (Pereira, Juan Guillermo Hoelzel, Alejandro Gonzalez, Roberto Valenzuela) 42.7

3 ARG (Alejandro de Anchorena, Jaime Slullitel, Guillermo Martínez Bó, Luis Venini) 43.4

4 PER (Guillermo Dyer, Carlos  Donola, Antonio Cuba, Luis Derteano)

5 URU (Juan Oliver, Domingo Tosquelles, Carlos Baroffio, Julio Jaime)

Posta 4x400 metros (3)

1 CHI (Raúl Muñoz, Ernesto Riveros, Roberto Yakota, Jorge Ehlers) 3:21.9

2 ARG (Luis Venini, Victoriano Triulzi, H. Briggs, Eligio Chiappetta) 3:22.3

3 URU (Carlos Baroffio, Alberto Pereyra, José Cúneo, Julio Jaime) 3:27.8

4 PER (Carlos Donoza, Pedro Valdés-Bravo, Luis Espinoza, Antonio Cuba)

BRA dq

MUJERES

100 metros llanos (series 26, final 27)

Serie 1: 1 Lelia Spuhr ARG 12.6, 2 Betty Morales de Otto CHI 13.0, 3 Crisca Jane Giese BRA 13.0, 4 Silke Bernitt URU

Serie 2: 1 María Malvicini ARG 12.9, 2 Elisabeth Clara Muller BRA 12.9, 3 Julia Yañez PER, 4 Lila Warch CHI, 5 Marta Jonás URU

Final: 1 Lelia Spuhr ARG 13.1, 2 María Malvicini ARG y Crisca Jane Giese BRA 13.3, 4 Betty Morales de Otto CHI, 5 Julia Yáñez PER, 6 Elisabeth Clara Muller BRA

Desempate 2° puesto: María Malvicini ARG 13.4, Crisca Jane Giese BRA

200 metros llanos (series 29, final 1)

Serie 1: 1 Lelia Spuhr ARG 26.0, 2 Elisabeth Clara Muller BRA 26.8, 3 Mart Jonas URU, 4 Betty Morales de Otto CHI

Serie 2: 1 Julia Yañez PER 27.4, 2 Elsa Irigoyen ARG 27.7, 3 Lily Warch CHI, 4 Gladys González URU

Final: 1 Lelia Spuhr ARG 26.0, 2 Elisabeth Clara Muller BRA 26.4, 3 Julia Yañez PER 27.6, 4 Elsa Irigoyen ARG 27.7, 5 Lily Warch CHI 27.8.  Marta Jonas URU dnf

80 metros con vallas (series 1, final 3)

Serie 1: 1 Ursula Hennel BRA 12.6, 2 Elena Martinelli CHI 12.7, 3 Olga Tassi ARG 13.2, 4 Orfilia Acosta URU

Serie 2: 1 Betty Morales CHI 12.6, 2 Crisca Jane Giese BRA 12.6, 3 María Spuhr ARG 13.2, 4 Celina Miguez URU

Final: 1 Crisca Jane Giese BRA 12.4 RSA, 2 Betty Morales de Otto CHI 12.5, 3 Ursula Hennel BRA 13.0, 4 Elena Martinelli CHI 13.2, 5 María Spuhr ARG 13.3, 6 Olga Tassi ARG

Salto en alto (3)

1 Lelia Spuhr ARG 1.55 RSA, 2 Ilse Barends CHI 1.50, 3 Crisca Jane Giese BRA, Instrud Kastdorff URU y Noemí Simonetto ARG 1.45, 6 Cristel Balde CHI 1.35, 7 Celina Miguesn URU 1.30

Salto en largo (4)

1 Instrud Kastdorff URU 5.12, 2 Ilse Barends CHI 5.03, 3 Noemí Simonetto ARG 4.96, 4 Elena Martinelli CHI 4.83, 5 Silke Bernitt URU 4.79, 6 Olga Tassi ARG 4.73, 7 Ursula Henner BRA 4.63, 8 Elisabeth Clara Muller BRA 4.55

Lanzamiento de bala (26)

1 Ingeborg Mello ARG 11.81 ig RSA, 2 Edith Erika Klempau CHI 10.74, 3 Julia Iriarte BOL 10.45, 4 Ruth Caro ARG 10.18, 5 Anne Eleonore Zippelius CHI 10.04, 6 Orfilia Acosta URU 9.09

Lanzamiento de disco (29)

1 Christel Balde CHI 35.59, 2 María Critsina Boecke de Keitel CHI 35.04, 3 Ingeborg Mello ARG 33.80, 4 Julia Iriarte BOL 30.37, 5 Lydia Federici BRA 29.68, 6 Orfilia Acosta URU 28.30,  Kate Fastner ARG 28.20, 8 Lidia Nicolás URU 27.26, 9 Clorinda Herrera PER 27.05

Lanzamiento de jabalina (27)

1 Ruth Caro ARG 36.87, 2 Ursula Holle CHI 36.68, 3 Olga Merino CHI 34.63, 4 Ilse Caro ARG 33.05

Otras: Ursula Krause BRA, Clorinda Herrera URU, Lidia Nicolás URU

Posta 4x100 metros (4)

1 ARG (Elsa Irigoyen, Noemí Simonetto, Olga Tassi, Lelia Spuhr) 51.2

2 CHI (Elena Martinelli, Betty Morales de Otto, Lily Warch, Ilse Barends) 51.8

3 BRA (Elisabeth Clara Muller, Ursula Krauss, Crisca Jane Giesse, Ursula Hennel) 52.6

4 URU (Elena Miguez, Baby Jonás, Marta Jonás, Silke Bernit)

Medallas

                        Oro      Plata    Bronce Total

Brasil               12        7          9          28

Argentina          11        13        6          30

Chile                6          12        12        30

Perú                 2          -           2          4

Uruguay           1          -           2          3

Bolivia              -           -           1          1

Puntaje

Varones                                               Mujeres                                               Conjunto         

1          BRA     103                              1          ARG     25.3                             1          BRA     112.3

2          CHI       85                                2          CHI       20                                2          ARG     109.3

3          ARG     84                                3          BRA     9.3                               3          CHI       105

4          PER     17                                4          URU     3.3                               4          PER     18

5          URU     8                                  5          BOL     1                                  5          URU     11.3

                                                                       PER     1                                  6          BOL     1

Representante de la FAM y Los Ñandúes correrá e
Mariela Ortiz participará en el medio m...
FAM LIDERÓ EL "MEDALLERO" DEL 20º CAMPEONATO NAC
EL CONJUNTO METROPOLITANO ENCABEZÓ LA T...
¡¡¡FELICES FIESTAS!!!
EL CONSEJO DIRECTIVO DE FAM LES DESEA UN...
El Parque Avellaneda fue sede de un nuevo Grand Pr
Más de 200 chicos y chicas entre 6 y 18...