EL ÁREA METROPOLITANA TUVO SU GRAND PRIX SUDAMERICANO

SE LLEVÓ A CABO EN EL CENARD Y FUE PREPARATORIO PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS
04-10-2023

 

Como una de las instancias previas con vistas a los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile –dentro de tres semanas-, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) junto a la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) realizaron el certamen “Juan Carlos Dyrzka”, este martes 3 de octubre en la pista principal del CeNARD.

Para el atletismo argentino, lo más saliente estuvo con el juvenil velocista de Rafaela (Santa Fe) Tomás Mondino (foto de portada), cuya marca de 20s85 en los 200 metros llanos (viento de 0.1ms) constituye el récord nacional U23 y U20, además de encumbrarlo al cuarto lugar del historial absoluto.

Mondino fue escoltado por el metropolitano Bautista Diamante (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester), quien en gran progresión personal marcó 21s04.

Además otra de las mejores producciones técnicas de este martes en el CeNARD de Buenos Aires la ofreció el lanzador chileno Gabriel Kehr, que venía de alcanzar la final de martillo en el Mundial de Budapest, y quien además defenderá su cetro panamericano delante de su público, se lució ahora con 75,94 metros, y en el segundo puesto se ubicó el campeón argentino Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) con 71,45 mts. Tercero quedó el brasileño Allan da Silva Wolski con 67,10 mts. Con 6 kg., el juvenil chileno Miguel Andrés Castro logró 70,59 mts.

Los 400 metros con vallas reunieron nuevamente a tres de los mejores del historial argentino y allí el actual subcampeón sudamericano Bruno de Genaro lució con 50s93, delante del metropolitano de Quirón Damián Moretta (51s34) y el recordman nacional Guillermo Ruggeri (51.59).

Otra de las figuras de nuestro atletismo que se mostró en buena forma fue Germán Chiaraviglio con 5,40 mts. en salto con garrocha, prueba en la cual el ecuatoriano Dyander Pacho quedó segundo con 5,30.

Otros ganadores fueron Estanislao Mendivil (48s44 en 400 para el de Quirón), el colombiano Carlos Andrés San Martín (3:48.11 en 1.500), Daniel Penta (14:38.17 en 5.000), el campeón sudamericano Carlos Layoy (2,05 en salto en alto), Brian López (7.08 m. en salto en largo), Nazareno Melgarejo (15,59 -2.0- en salto triple para el saltador de la Municipalidad de Almirante Brown) y Juan Ignacio Carballo (18,69 en bala).

Entre las damas, Florencia Lamboglia (Quirón) volvió a liderar la velocidad en 23s89 en 200 metros, seguida por Camila Roffo (River Plate) con 24s48 y Melanie Rosalez (Quirón) con 24s62.

La colombiana Leidy Lorena Sinisterra encabezó los 400 llanos con 54.87, delante de las argentinas Noelia Martínez (55.36) y Marina Escudero (55.63).

Continuando en la senda de su exitoso regreso, Belén Casetta corrió en los 2.000 metros con obstáculos y marcó 6:28.81. También ganaron Micaela Levaggi (16:43.52 en 5.000), la juvenil Victoria Zanolli (5.84 en en salto en largo) y Ailén Armada (53.91 en disco).

La juvenil peruana y campeona sudamericana de su categoría Anita Yuceli Poma se llevó los 1500 metros en 4:17.06, fue escoltada por Carolina Lozano (4:27.68) y la menor Juana Zuberbuhler (4:33.59).

Con este torneo, se rindió a homenaje a uno de los más grandes atletas del historial argentino, el ex campeón y recordman sudamericano de los 400 metros con vallas, Juan Carlos Dyrzka, el primero de la región en correr por debajo de 50 segundos, entre otros logros.

Resultados completos en www.cada-atletismo.org

SE DISPUTÓ EL TORNEO PEDRO DELESMA
FUE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM EN ...
TRES ATLETAS FEDERADAS A FAM COMPETIRÁN EN EL PAN
HELEN BERNARD STILLING, CAROLINA SCARPON...
SE VIENE EL TORNEO “BIANCHI LUTI” EN EL CENARD
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 3 DE SEPTIEMBRE...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL TORNEO CLAUSURA 2021
Es el último torneo de la temporada...