SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE: TORNEO “PRIMAVERA PORTEÑA” EN EL CENARD

SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM EN DOBLE JORNADA, DESDE LAS 9HS. INSCRIPCIONES HABILITADAS HASTA EL MIÉRCOLES A LAS 20 HS DESDE LA WEBFAM
19-09-2023

 

La agenda del atletismo metropolitano no se detiene y volverá a tener acción el sábado 23 de septiembre en la principal del CeNARD con el torneo “Primavera Porteña”, en doble jornada: desde la 9 horas la matutina y a partir de las 13.30 la vespertina.

Este evento tendrá habilitadas las inscripciones on line desde www.webfam.com.ar hasta el miércoles 20 a las 20 horas.

En el meeting se distinguirán con medallas a las y los tres primeros de las categorías Mayores, U20, U16, U12  y Masters, de acuerdo al siguiente cronograma:

PRUEBAS A DISPUTARSE CON PREMIACIÓN

Mujeres y Varones Mayores: 200mts – 800mts-  3000mts – 400 con vallas - salto en alto y triple – lanzamiento de disco y jabalina

Mujeres y Varones U20: 200mts – 800mts- 3000mts – 400 con vallas – salto en alto y triple - lanzamiento de disco y jabalina

Mujeres y Varones U16: 200mts –  2400mts – 295 con vallas - salto en alto y triple - lanzamiento de disco y jabalina

Mujeres y Varones U12: 50mts – salto en alto

Mujeres y Varones Masters: 200mts – 800mts – salto en alto

Vale dar cuenta que para las pruebas de fondo se continuará efectuando en cámara de llamada el control de los calzados permitidos y que se ajusten a la reglamentación de la World Athletics (Federación Internacional de Atletismo), en cuanto a las especificaciones de las medidas de las suelas de las zapatillas.

Asimismo, todo lo que acontezca en la doble jornada de atletismo metropolitano podrá revivirse a través de historias, fotos y videos, en los canales virtuales de FAM en Instagram y Facebook: @webfamok. Seguinos!  

PROGRAMA HORARIO: SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE de 2023 – CENARD

PRIMERA JORNADA

9:00: 295 cv Mujeres U16

9:15: Lanzamiento de disco Mujeres

9:20: 295 cv Varones / Salto en alto Varones y Mujeres Grupo 1 (altura inicial en 1,10 mts)

9:40: 400 cv Mujeres

10:00: 400 cv Varones

10:25: 800 mts Mujeres

10:45: Lanzamiento de disco Varones

10:55: 800 mts Varones

11:20: Salto en alto Varones y Mujeres Grupo 2 (altura inicial en 1,45 mts)

11:40: 50 mts Mujeres U16

12:00: 50 mts Varones U16

SEGUNDA JORNADA

13:30: 2400 mts Mujeres / Salto en alto Varones y Mujeres Grupo 3 (altura inicial en 1,65 mts) / Salto Triple Varones y Mujeres (tabla de 7 y 9 metros) / Lanzamiento de jabalina Mujeres

13:50: 2400 mts Varones

14:10: 200 mts Mujeres

14:50: 200 mts Varones 

15:15: Salto Triple Varones y Mujeres (tabla de 11 y 13 metros) / Lanzamiento de jabalina Varones

15:30: 3000 mts Mujeres

16:10: 3000 mts Varones

+ Info en https://www.webfam.com.ar/calendario

YA están cargadas las fotos del Torneo "Rumbo a l
Se llevó a cabo el sábado 3 de Septiem...
EL SÁBADO 15 DE OCTUBRE, TORNEO “ALDO CANGIANI
EL EVENTO SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZADO...
FAM LOGRÓ EL PODIO FEMENINO DEL CAMPEONATO NACION
FUE GRACIAS AL TRIUNFO DE DAIANA OCAMPO,...
FIORELLA CHIAPPE APORTÓ UNA MEDALLA DE ORO EN EL
La atleta metropolitana ganó en el hept...