LA CADA DESIGNÓ A SEIS ATLETAS DE FAM RUMBO AL SUDAMERICANO U20 DE BOGOTÁ

EL EVENTO SE VA A DESARROLLAR ENTRE EL 19 Y 21 DE MAYO EN LA CAPITAL DE COLOMBIA
27-04-2023

 

Finalizado el proceso evaluativo en el Campeonato Nacional U-2O de Rosario y el torneo internacional ABP en Posadas, la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) incluyó en su designación rumbo al Campeonato Sudamericano de la categoría U20 (será entre el 19 y 21 de mayo en Bogotá-Colombia) a seis atletas formados en las escuelas de atletismo de los clubes y municipios asociados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM).

Entre los/as 29 deportistas juveniles elegidos se hallan en la lista:

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora -*foto de portada-) – 100c/v, 400c/v, relevos – entrenadora Marina Fernández

Sofía Ibarra (Quirón) – 400 llanos, relevos - entrenador Ariel Tejera

Valentina Napolitano (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) – 100 llanos, relevos – entrenador Hugo Gómez

María Candela Ratibel (Municipalidad de Morón) – lanzamiento de disco – entrenadora Natalia de Maneses

Ignacio Sambucetti (GEBA) – decatlón – entrenador Juan Manuel Jasid

Carolina Scarponi (Quirón) – salto con garrocha – entrenadora María Paz Schroeder

En el nombramiento emitido en el boletín 32/23 de la CADA incluyó la citación de  17 varones y 12 mujeres, más cinco entrenadores: 

  APELLIDO Y NOMBRE F.NAC PRUEBA MARCA ENTRENADOR
1 AGUILERA BENJAMIN  17/09/2004 alto 2.01 Facundo Pedrozo
2 ALFONSO WALTER 28/04/2004 alto 2.01 Ana Verónica Morcillo
3 BAIGORRIA GIULIANA  04/02/2005 martillo 55.82 Julio Piñero
4 BERNARD STILLING HELEN 11/08/2005 100 c/v – 400 c/v -relevo 14.08-62.16 Marina Fernandez
5 BRUNET JOSEFINA 26/07/2004 garrocha 3.50 Maximiliano Troncoso
6 CARRIL AGUSTIN 03/12/2005 garrocha 4.50 Federico Acha
7 CASTRO CERIANI MATIAS  15/04/2005 relevos   Jorge Marcos
8 COCCO CARMELA 17/01/2007 martillo 51.89 Tomas Chapelet
9 CORONEL AGUSTIN 19/07/2006 400 – 400c/v – relevo 48.44 – 54.46 Hugo Wedertz
10 DUPANS MULE FLORENCIA 18/05/2004 disco y bala 48.06 – 12.92 Guillermo Quintero
11 GELVEZ ARIAS ALVARO  29/11/2004 bala 15.68 Guillermo Quintero
12 GODOY RENATA 23/04/2005 heptatlón 4892 Lucas Doffo
13 GONZALEZ SANTIAGO 05/04/2004 decatlón 5904 Estefania Senestrari
14 IBARRA ZARACHO SOFIA  03/11/2004 relevos/400   Ariel Tejera
15 MONDINO TOMAS  27/05/2005 100/200/ relevo 10.53-22.10 Ceferino Mondino
16 MUÑOZ URIEL RODRIGO 23/07/2005 1500/ 800/ relevo 1.53.21-3.54.35 Gerardo Gonzalez
17 NAPOLITANO VALENTINA 25/03/2004 relevos/100   Hugo Gomez
18 OLIVERA TOMAS 05/01/2004 martillo 68.99 Julio Piñero
19 PEDERNERA NAHUEL 30/07/2004 largo 7.25 Julio Piñero
20 PERALTA OLIVERO JERONIMO P 12/01/2004 3000 c/o 9.29.16 Valeria Cemino
21 RATIBEL MARIA CANDELA 09/09/2004 disco 45.43 Natalia de Manese
22 RIBA LORENZO 03/08/2005 3000/1500 3.54.67 – 8.26.43 Daniel Castro
23 SAMBUCETTI IGNACIO  16/06/2004 decatlón 6104 Juan Manuel Jasid
24 SCARPONI CAROLINA 02/06/2005 garrocha 3.80 Maria Paz Schroeder
25 SFERRA EZEQUIEL 13/05/2004 largo 7.21 Federico Acha
26 VILLEGAS LUCAS ADRIAN 30/04/2004 100/relevo 10.56 Mario Quiroga
27 VILLEGAS TOMAS  30/04/2004 200/relevo 22.46 Mario Quiroga
28 ZANOLLI VICTORIA 28/11/2005 largo/100/relevo 6.09 – 12.10 Alan Espinosa
29 ZUBERBUHLER JUANA 20/10/2006 relevo/800 2.14.68 Leonardo Malgor
1 DIAZ MARIANA 29/11/1974 JEFE DE EQUIPO    
2 ACHA FEDERICO  16/07/1988 OFICIAL    
3 NADAL PEDRO  05/09/1981 OFICIAL    
4 PIÑERO JULIO CESAR 04/06/1975 OFICIAL    
5 DOFFO LUCAS 25/02/1980 OFICIAL      
FCmax, Campeón de la Copa Metropolitana de Clubes
Se disputó en el CeNARD los días 9 y 1...
TORNEO ANIVERSARIO DE LA PISTA SINTÉTICA “DELFO
SE LLEVARÁ A CABO EL SÁBADO 29 DE FEBR...
EL GORKI GRANA RECIBIÓ A UN NUEVO FESTIVAL DE LOS
EN EL PREDIO DE MORÓN SE DESARROLLÓ EL...
CRITERIOS PARA LA SELECCIÓN DEL EQUIPO FAM PARA E
FUE DISEÑADO POR EL ÁREA TÉCNICA DE F...