GRAN FESTIVAL ATLÉTICO INFANTIL EN EL METRO U12

SE DISPUTÓ EL DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE EN EL CENARD ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM
08-11-2022

 

La pista principal del CeNARD fue el epicentro de la edición 2022 del Campeonato Metropolitano de la categoría U12 –con pruebas complementarias-, que -el domingo 6 de noviembre- estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y congregó en gran cantidad a chicos y chicas de las escuelas de atletismo de Los Chamanes, FCmax, El Talar, Los Ñandúes, Asociación Parque Chacabuco, Polideportivo de Garín, Colegio Ryan, CEMEF de San Martín y las Municipalidades de Almirante Brown y San Miguel, entre tantas, quienes en su mayoría tuvieron su debut en el predio emblema del deporte nacional.

El meeting se desarrolló en doble jornada, con un día soleado, con temperatura por arriba de los 25 grados centígrados y con ráfagas de viento, pero que no entorpecieron el correcto desarrollo del evento, en el cual se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U12:

50 metros

Varones U12: 1° Juan Sebastián Bellagio (Colegio Ryan) 7s59 (-0.5)

Mujeres U12: 1° Victoria Travaglio (A.A. Parque Chacabuco) 7s47 (2.0)

1000 metros

Varones U12: 1° Juan Sebastián Bellagio (Colegio Ryan) 3m44s98

60 con vallas

Varones U12: 1° Juan Sebastián Bellagio (Colegio Ryan) 11s49 (1.8)

Mujeres U12: 1ª Florencia Suárez (Los Chamanes) 11s55 (2.5)

Salto en largo

Varones U12: 1° Juan Sebastián Bellagio (Colegio Ryan) 4,14m (2.5)

Mujeres U12: 1ª Florencia Suárez (Los Chamanes) 3,56m (2.1)

Salto en alto

Varones U12: 1º Jeremías Rossi La Forgia (Los Ñandúes) 1,15m

Mujeres U12: 1° Juana López (M. San Miguel) 1,15m

Lanzamiento de Pelotita

Varones U12: Juan Marcos Giménez (Los Ñandúes) 16,40m y Patricio Bima (M. San Miguel) 16,40m

Mujeres U12: Valentina Martínez (El Talar) 19,05m

Posta 4x50 metros

Varones U12: 1º Los Ñandúes 33s73

Mujeres U12: 1º A.A. Parque Chacabuco 33s32

Invitados:

100 metros: Bautista Diamante (SABV/U20) 10s68 (-0.9) y Melanie Rosalez (Quirón/Mayor) 11s64 (3.5)

400 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 48s68 y Camila Roffo (River Plate/U23) 57s39

5000 metros: Nahuel Di Leva (Los Ñandúes/Mayor) 15m27s05 y Emilia Picciola (FCmax/Mayor) 18m37s45

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

 

Todo preparado para el Metropolitano U12
Se realiza el sábado 08 de diciembre y ...
Se disputó la carrera "Prevengamos la Resistencia
Fue en el Parque Olímpico de la Juventu...
EL ATLETISMO DE LA MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA SE
GUILLERMO NOVOA, ARIANA URFINI, GRISEL G...
Referentes del Fer Team charlaron con FAM
Fernando Díaz Sánchez y Mariela Ortiz...