SE DISPUTÓ EL TORNEO “REVOLUCIÓN DE MAYO”

SE DESARROLLÓ EL SÁBADO 21 DE MAYO EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD CON LA ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM
23-05-2022
 

A escasos días de conmemorarse el 212º aniversario de la "Revolución de Mayo", la Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó un nuevo certamen de su calendario con el torneo que llevó ese nombre patrio, y que se llevó a cabo el sábado 21 de mayo en la pista del Parque Olímpico de la Juventud, en una doble jornada a puro atletismo y bajo el resplandor del sol.

En el encuentro se premiaron a las categorías de Mayores, U20, U16 y Masters,  y además se puso en funcionamiento -con gran acatamiento de los y las atletas- de forma asertiva en la cámara de llamada, la entrega de la Declaración Jurada de los calzados para las pruebas de mediofondo y fondo.

Con todos esos alicientes, las principales marcas entre los deportistas metropolitanos y de otras federaciones regionales del país que participaron las consiguieron:

En 200 metros, Matías Falchetti (U23/Quirón) con 21s47 (1.6), Manuel Robles (U20/Parque Chacabuco) con 22s60 (1.6), Camila Molocznik (Mayor/Municipalidad de San Isidro) con 25s42 (2.0) y Daiana Kroh (U18/Polideportivo de Garín) con 26s51 (2.0).

En 1500 metros, Leandro Pérez Lazarte (U23/Federación Tucumana de Atletismo) con 3m49s37, Agustín de Zan (U18/San Lorenzo) con 4m03s88 y Caterina Peralta (Mayor/Municipalidad de Merlo) con 4m52s39.

En 5000 metros, Hipólito Pereiro (U20/Municipalidad de la Matanza) con 16m08s63, Alfredo González Bernaldo (Master/El Bosque) con 16m13s12, Camila Farinelli (Mayor/Fer Team T&F) con 19m32s04 y Rocío Noguera (Master/La Tribu) con 19m38s04.

En 400 con vallas, Axel Cauteruccio (U20/Municipalidad de Almirante Brown) con 60s33 y Patricia Suárez (U18/El Talar) con 71s17.

En 295 con vallas, Renzo Natale (U16/Municipalidad de San Isidro) con 45s11 y Martina Duarte (U16/Parque Chacabuco) con 49s89.

En 2400 metros, Julio Ledesma (U16/Municipalidad de Malvinas Argentinas) con 7m56s88 y Ernestina Méndez (U16/FAPBA) con 9m10s31.

En salto triple, Nazareno Melgarejo (U20/Municipalidad de Almirante Brown) con 14,43 metros (-0.7) y Katherine Maldonado González (U20/Municipalidad de la Matanza) con 11,20 metros (1.4).

En lanzamiento de disco, Jorge Benítez (U18/Municipalidad de Almirante Brown) con 37,93 metros y María Candela Ratibel (U20/Municipalidad de Morón) con 37,40 metros.

Resultados completos en la sección “Resultados” de www.webfam.com.ar 

OTILIO ROSA PUNTIEL FUE DISTINGUIDO CON EL PREMIO
FUE GALARDONADO POR LA SUBSECRETARÍA DE...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 5/2017
LIBRO DE PASES DEL SEGUNDO SEMESTRE...
Se viene El ¼ Maratón de Buenos Aires en Vicente
Los 10,5K se corren el domingo 6 de Novi...
DESTACADA ACTUACIÓN DE FEDERICO BRUNO EN EL MUNDI
EL FONDISTA DE FCMAX OCUPÓ LA 11º POSI...