EL SÁBADO 21 DE MAYO SE DISPUTARÁ EL TORNEO “REVOLUCIÓN DE MAYO”

SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EN DOBLE JORNADA, DESDE LAS 9HS. INSCRIPCIONES HABILITADAS HASTA EL MIÉRCOLES A LAS 20 HORAS DESDE LA WEBFAM
17-05-2022

 

La acción del calendario de pista&campo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) continuará sin pausas el próximo sábado 21 de mayo en la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud, con la disputa del certamen “Revolución de Mayo”, en jornada doble, desde las 9 horas el primer turno y a partir de las 13.30 horas el segundo.

Las inscripciones on line se encuentran habilitadas en www.webfam.com.ar  hasta el miércoles 18 a las 20 horas.

En el meeting se distinguirán con medallas –en determinadas pruebas- a las categorías Mayores, U20, U16 y Masters, de acuerdo al siguiente cronograma:

PRUEBAS A DISPUTARSE CON PREMIACIÓN

Mujeres y Varones Mayores: 200mts – 1500mts – 5000 mts – 400 cv - salto en alto y triple – Lanzamiento de disco y jabalina

Mujeres y Varones U20: 200mts – 1500mts – salto triple – Lanzamiento de disco

Mujeres y Varones U16: 200mts – 295 cv – 2400 mts – salto en alto – Lanzamiento de disco y jabalina

Mujeres y Varones Masters: 200mts – 1500 mts - Salto Triple

Vale dar cuenta que FAM continuará realizando el control de los calzados permitidos y que se ajusten a la reglamentación de la World Athletics (Federación Internacional de Atletismo) en cuanto a las especificaciones de las medidas de las suelas de las zapatillas, en particular en las de fondo/mediofondo, denominadas de “running”.

Asimismo, podrá revivirse todo lo que acontezca en la doble jornada de atletismo metropolitano a través de historias, fotos y videos, en los canales virtuales de FAM en Instagram y Facebook: @webfamok   

PROGRAMA HORARIO: SÁBADO 21 DE MAYO de 2022 – Parque Olímpico de la Juventud

PRIMERA JORNADA

09:00: 295 cv Mujeres U16 / Disco Varones

09:15: 295 cv Varones U16 / Triple Mujeres

09:30: 400 cv Mujeres

09:50: 400 cv Varones

10:10: 5000mts Mujeres y Varones

11:00: Triple Varones / Disco Mujeres

SEGUNDA JORNADA

13:30: 200 mts Mujeres / Salto en Alto (hasta 1,45 mts) / Jabalina Varones

14:00: 200 mts Varones

14:50: 2400 mts Mujeres U16

15:10: 2400 mts Varones U16 / Salto en Alto (desde 1,45 mts) / Jabalina Mujeres

15:30: 1500 mts Mujeres

16:00: 1500 mts Varones

SE DISPUTÓ LA 7ª CARRERA “EL REPARO”
LA CARRERA FUE PRODUCIDA POR SPORTSFACIL...
EL ÁREA TÉCNICA DE FONDO Y MEDIOFONDO ANEXA SU P
LAS DOS MODALIDADES QUE HAN TOMADO UN GR...
Franco Florio cerró su gira europea en Madrid, do
Durante el fin de semana, el velocista d...
Las figuras argentinas para el 21k de Buenos Aires
Presentamos a quienes protagonizarán el...