FAM será anfitriona del Nacional U16

SE DISPUTARÁ EL 18 Y 19 DE NOVIEMBRE EN EL CENARD
13-11-2017

 

Este fin de semana, el atletismo de pista&campo tendrá un gran festival federal. En el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona del 19º Campeonato Nacional U16.

Duarante dos días de competencia (sábado 18 desde las 9.15 y el domingo 19 de noviembre a las 9hs -en jornadas dobles de mañana y tarde-) participaran los mejores atletas de la categoría procedentes de las Federaciones Atléticas de todo el país: Córdoba, Santa Fe, Provincia de Buenos Aires, Mendoza, Formosa, Río Negro, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Pampa, Santa Cruz, La Rioja, Neuquén, Misiones, Corrientes, Salta y FAM, que tendrá un equipo con más de 60 atletas.

PROGRAMA HORARIO (Incluye Pruebas Combinadas)
Sábado 18 de Noviembe
09.15 80 m c/v Mujeres Series
09.15 Lanzamiento Martillo Varones FINAL
09.15 Salto con Garrocha Varones FINAL
09.35 110 m c/v Varones Series
10.00 2.400 m llanos Mujeres FINAL
10.30 2.400 m llanos Varones FINAL
10.50 Lanzamiento Jabalina Mujeres FINAL
10.50 Salto en largo Mujeres FINAL
11.00 80 m llanos Mujeres Series
10.30 80 m llanos Varones Series


14.30 80 m llanos Varones Octa 1
14.30 Lanzamiento Jabalina Varones FINAL
15.00 Salto con Garrocha Mujeres FINAL
15.00 Salto en Largo Varones Octa 2
15.00 110 m c/v Varones FINAL
15.15 80 m c/v Mujeres Hexa 1
15.30 80 m c/v Mujeres FINAL
15.30 Salto en largo Varones FINAL
15.40 Lanzamiento Bala Varones Octa 3
15.40 Salto Alto Mujeres Hexa 2
15.45 80 m llanos Varones FINAL
16.00 80 m llanos Mujeres FINAL
16.30 Salto Alto Varones Octa 4
16.30 Lanzamiento Bala Mujeres Hexa 3
16.30 3.000 m Marcha Mujeres FINAL
5.000 m Marcha Varones FINAL
16.50 Lanzamiento Bala Mujeres FINAL
17.15 Posta 5 x 80 m Mujeres FINAL
17.40 Posta 5 x 80 m Varones FINAL

Domingo 19 de Noviembre
09.00 Lanzamiento Disco Varones FINAL
09.30 Salto en Largo Mujeres Hexa 4
09.30 1.500 m c/obstáculos Mujeres FINAL
09.50 1.500 m c/obstáculos Varones FINAL
10.15 Salto Triple Mujeres FINAL
10.15 Lanzamiento Jabalina Mujeres Hexa 5
10.15 110 m c/v Varones Octa 5
10.30 200 m Mujeres Series
10.45 Salto con Garrocha Varones Octa 6
10.55 200 m Varones Series
11.20 600 m llanos Mujeres Hexa 6
11.40 Salto Triple Varones FINAL
11.40 Lanzamiento Martillo Mujeres FINAL

14.15 Salto en Alto Mujeres FINAL
14.30 Lanzamiento Jabalina Varones Octa 7
14.30 295 m c/v Mujeres FINAL
14.50 295 m c/v Varones FINAL
15.15 Lanzamiento Disco Mujeres FINAL
15.15 600 m llanos Varones Octa 8
15.30 600 m llanos Mujeres FINAL
15.30 Lanzamiento Bala Varones FINAL
15.30 Salto en Alto Varones FINAL
16.00 600 m llanos Varones FINAL
16.30 200 m Mujeres FINAL
16.45 200 m Varones FINAL
17.45 Posta 8 x 200 m Mixta FINAL

 

El evento podrá presenciarse con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050, Núñez).

FIZ ESTUVO PRESENTE EN SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNASI
EL MARATONISTA EX CAMPEON DEL MUNDO COMP...
SE DISPUTÓ EL TORNEO ATLÉTICO “JEREMÍAS CUOMO
SE DESARROLLÓ EL SÁBADO 13 DE AGOSTO E...
Women Night Run
Fiscalizada por FAM y organizada por Spo...
FAM fiscaliza los Juegos de la Juventud Italiana
Se disputarán en el #CeNARD congregando...