SIETE ATLETAS DE CLUBES DE FAM COMPETIRÁN EN EL MUNDIAL UNIVERSITARIO DE TAIPEI

JOAQUÍN Y DANIELA GÓMEZ, FIORELLA CHIAPPE,GUILLERMO RUGGERI, MATÍAS ROBLEDO, CARLOS LAYOY Y JAIME RODRÍGUEZ BALDIVIEZO PARTICIPARÁN EN EL CERTAMEN INTERNACIONAL DEL 23 AL 28 DE AGOSTO
21-08-2017

 

Siete atletas de clubes pertenecientes a la Federación Atlética Metropolitana (FAM) se encuentran en Taipei, la capital de Taiwan, para competir en las disciplinas de atletismo del Campeonato Mundial Universitario, que se llevarán a cabo del 23 al 28 de agosto.

JOAQUÍN Y DANIELA GÓMEZ,  LANZADORES DE MARTILLO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO DE AVELLANEDA, FIORELLA CHIAPPE Y GUILLERMO RUGGERI (RÉCORD NACIONAL DE 400 METROS CON VALLAS) DE GEBA Y MATÍAS ROBLEDO, CARLOS LAYOY Y JAIME RODRÍGUEZ BALDIVIEZO DE QUIRÓN CONFORMAN EL REPRESENTATIVO NACIONAL UNIVERSITARIO, QUE SE COMPLETA CON LA GARROCHISTA SANTAFESINA VALERIA CHIARAVIGLIO, LA VELOCISTA CORDOBESA NOELÍA MARTINEZ Y LOS BONAERENSES BELÉN CASETTA (OLIMPICA, FINALISTA MUNDIAL Y RECORDWOMAN NACIONAL DE 3000 CON OBSTÁCULOS), JORGE CARACASSIS (VELOCIDAD) Y AILÉN ARMADA (BALA Y DISCO).

Los entrenadores a cargo del conjunto argentino son Diego Calvo y Walter Acosta.

Las pruebas y días en las que competirán los argentinos son los siguientes:

23 de agosto:
Ailén Armada , lanzamiento de disco series 9.30 hs (hora Taipei -11 Argentina)
Noelia Martínez, 400 llanos series 9 hs.
Matías Robledo, Jorge Caracassis, 100 llanos series 10.30
Joaquín Gómez , lanzamiento de martillo clasificación 12 hs.
Carlos Layoy, salto en alto clasificación 18.45

24 de agosto

Valeria Chiaraviglio, salto con garrocha clasificación 9 hs.
Guillermo Ruggieri y Jaime Valdiviezo, 400 con vallas 10.30.
María Belén Casetta, 3000 metros con obstáculos series12.15 hs.
Daniela Gómez, lanzamiento de martillo clasificación 12.15
Fiorella Chiappe 400 con vallas 18.00

25 de agosto
Noelia Martínez , 200 llanos series 10.15 hs.
Jorge Caracassis, 200 llanos series 11.15 hs.

26 de agosto
Ailén Armada , lanzamiento de bala clasificación 10 hs.
Belén Casetta, 1500 metros llanos series 10.40 hs.
Fiorella Chiappe: heptatlón (100con vallas, salto en alto, lanzamiento de bala, 200 llanos).

27 de agosto
Fiorella Chiappe: heptatlón (salto en largo, jabalina, 800 llanos)
Posta 4 x 100 varones series.
Página web : www.2017.taipei/home

Siete atletas galardonados por las mejores marcas
Se repartieron premios en efectivo otorg...
En la Ciudad de Buenos Aires se corrió la "Carrer
Participaron más de 2000 personas...
Ocho atletas surgidos de clubes de FAM, designados
Jennifer Dahlgren, Joaquín Gómez, Fior...
SE LLEVÓ A CABO EL TORNEO “PRIMAVERA” EN EL C
EL EVENTO METROPOLITANO FUE ORGANIZADO P...