BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 6/2017

DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 51º CAMPEONATO NACIONAL U18
10-08-2017

 

BOLETÍN INFORMATIVO Nº 6/2017                   CABA, 10 DE AGOSTO 2017

 

                        DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 51º CAMPEONATO NACIONAL U18

El Área Técnica y el Consejo Directivo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) designan a los siguientes atletas para formar parte del equipo metropolitano en el Campeonato Nacional de la categoría U18, que se desarrollará el sábado 19 y domingo 20 de agosto en la pista de solado sintético de Concepción del Uruguay (Entre Ríos):

MATÍAS GUILLEN AAEB Combinadas Varones
SOFIA FERNANDEZ AAEB GARROCHA Mujeres
BRAIAN SASSO AAMT 800 Varones
AGUSTIN ROJAS AAPCH 400 Varones
TOBÍAS KALOGHLIAN AEG 400 / 400 cv / ALTO Varones
CAROLNA BRUNO AEG ALTO / LARGO Mujeres
IGNACIO PARODI APANOVI BALA Y DISCO Varones
AMADO REAL ASEE 1500 / 3000 / OBSTACULOS Varones
CANDELA BELAUSTEGUI CADA 400 / 400 cv Mujeres
LUCILA URSICH CADA BALA Mujeres
SOFIA CASETTA CARP 100 / 200 Mujeres
LUZ MARQUEZ CDV 100 c/v / 400 cv Mujeres
GASPAR ALVAREZ LITARDO CDV BALA Y DISCO Varones
ZAPATA MARIA MILAGRO CDV BALA Y JABALINA Mujeres
MARIA EUGENIA FAIRHURST CHAMANES 800 Mujeres
CAMIOLO FRANCO COLONIAL 100 Varones
MEDINA EMILIANO EMA-AV MARTILLO Varones
ALTAMIRANO LOURDES EMA-AV MARTILLO Mujeres
THIAGO MAMBLONA EMA-AV OBSTACULOS Varones
SEDROS ALEXIS ET JABALINA Varones
VICENTE GOMEZ GARIN OBSTACULOS Varones
CAMILA ROFFO HOLMBERG 100 / 200 Mujeres
PAULO FLORES 1500 / 3000 Varones
MAURICIO THOT MFV 1500 / 3000 Varones
BORIS PERRONE WSIAK MLAM JABALINA Varones
MARIA GABRIELA DE CASTRO MLAM LARGO Mujeres
NAZARENO ARTIGAS MLMA 200 / 400 Varones
RODRIGO BORDON  MLZ 400 cv Varones
AZUL LEZCANO MLZ 100 / 200 Mujeres
VIOLETA ARANDA MLZ 100 c/v / 400 cv / TRIPLE Mujeres
RODRIGO MOYANO MLZ 800 Varones
VALENTIN ROMAÑACH MM 110 cv / LARGO / TRIPLE Varones
CATERINA ALVISO MM Combinadas Mujeres
ANTONELLA BALBO MM Combinadas Mujeres
JUAN IGNACIO GUERRA MM TRIPLE Varones
LOURDES EMANUELLE MM 800 / OBSTACULOS Mujeres
SEBASTIAN ALVAREZ MM 800 Varones
MARIA VERONICA PEREZ MANZINI MSI 800 / 1500 / 3000 Mujeres
       
DAMIAN MORETTA QUIRON 110 cv / 400 cv Varones
ESTANISLAO MENDIVIL QUIRON 400 / 800 Varones
FRANCO FLORIO QUIRON 100 / 200 Varones
MATÍAS PELLEGRINO QUIRON 200 / LARGO Varones
CATALINA R. ARAYA QUIRON 100 / 200 Mujeres
TOMAS FERRARI QUIRON ALTO Varones
FLORENTINA LONATI QUIRON GARROCHA Mujeres
MICAELA BRASQUET QUIRON GARROCHA Mujeres
BIANCA MONTIEL QUIRON 800 Mujeres
VICTORIA CLARET QUIRON ALTO / LARGO Mujeres
LUCAS RACZKOWSKI SAVB 100 Varones
GONZALO ROMERO SGLZ 400 / 400 cv Varones
JOEL DOS SANTOS SGLZ 100 CV / LARGO Varones
MATÍAS FALCHETTI STMA 100 / 200 Varones
LUCIA SALAS VELMAX LARGO Mujeres

ITINERARIO DE VIAJE

La salida de la delegación se efectuará el viernes 18 de agosto a las 10 hs. desde la sede de la FAM, situada en la Av. Hipólito Yrigoyen 3549 -CABA-, con horario de reunión a las 9:30. hs., a bordo de un micro privado contratado por la FAM y de exclusividad para dicha entidad.

El arribo a Concepción del uruguay (Entre Ríos) se producirá el mismo viernes por la tarde.

La competencia tendrá lugar el sábado y domingo en jornadas por la mañana y la tarde, por lo cual se emprenderá el regreso el mismo domingo por la tarde (una vez concluido el certamen), y se arribará con destino en la sede de FAM, a partir de las cero horas del lunes (se estima que el viaje demore unas 5 hs).

FAM solventará un porcentaje considerativo de los viáticos de los atletas designados a integrar el equipo metropolitano, que incluyen el traslado (ida y vuelta), las cenas del viernes y el sábado, y los desayunos y almuerzos del sábado y domingo, quedando en potestad del atleta la cobertura de otro porcentaje de los menesteres mencionados.

FAM emitirá un certificado justificativo de inasistencia a establecimientos educativos.

La CADA solicita que los atletas puedan actualizar sus datos personales para competir en copas y campeonatos nacionales en su ficha personal de dicha página web. En consecuencia los atletas de FAM que no estén registrados, por favor hacerlo a la brevedad para estar habilitados en el momento que FAM proceda a realizar la inscripción de cada deportista.

INFO ACERCA DEL CAMPEONATO NACIONAL U18

51° CAMPEONATO NACIONAL U18

Organiza y Fiscaliza: Federación Entrerriana de Atletismo y Confederación Argentina de Atletismo

Lugar: Pista de solado sintético Centro de Educación Física n°3 Hugo La Nasa de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

Fecha: 19 y 20 de agosto 2017

INSCRIPCIONES: La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA. El único sistema de inscripciones habilitado es el que esta implementado por la web, para esto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional. El cierre de las mismas será el día martes 15 de agosto a las 12.00 hs. Para más información: administracion@cada-atletismo.org

Se recuerda que deben colocar las marcas en cada una de las pruebas, ya que en base a éstas se confeccionarán las series respectivas. 

Una vez completada la inscripción se debe imprimir el listado respectivo, único documento para efectuar presentaciones por posibles errores en los listados de partida de cada prueba del campeonato 

CONFIRMACIÓN: Es obligatorio realizar la confirmación al arribo de las delegaciones. No se admitirán cambios durante el torneo que no sean por sustitución de atletas. 

Recordamos la aplicación del artículo 142.4, “Abstención de participar”, del Reglamento de Competición IAAF no se permitirá participar en ninguna otra prueba, incluidas las postas a aquellos casos en que a) se haya dado una confirmación definitiva de que el atleta participaría en una prueba, pero luego no lo hizo b) un atleta se haya calificado en una ronda preliminar de un evento para participar en otra posterior, pero luego se abstiene de participar” 

En caso que esa no participación se deba a alguna lesión o enfermedad momentánea sólo se admitirán Certificados Médicos emitidos por el médico de la organización, certificada de imposibilidad temporaria y certificado de apto para competir posteriormente. 

Las confirmaciones se realizaran en las instalaciones del CEF N° 3 “Hugo Mario La Nasa” entre las 15.00 y las 20.00 hs. 

EDAD: Edad mínima de participación: 15 años. 

PARTICIPACIÓN: Con las restricciones de la CADA para su categoría o sea hasta 4 (cuatro) pruebas individuales y las postas. 

En las carreras individuales de más de 200 metros sólo se permitirá participar en una de ellas por día. Los atletas de pruebas combinadas solo en esa prueba. 

PREMIACIÓN: La premiación de cada prueba se realizará ni bien finalice la misma. 

Por tal motivo se recomienda concurrir al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia. 

ARANCEL: Se recuerda que las Federaciones deberán abonar el arancel de CADA para Campeonatos Nacionales de $ 400 por institución. 

Se abonará en mismo recinto donde se confirman las inscripciones. 

ALOJAMIENTO: La ciudad de Concepción del Uruguay cuenta con una serie de hoteles que pueden ser utilizados, se adjunta la nómina y direcciones. 

La Federación Entrerriana recomienda realizar las reservas de alojamiento con la anticipación necesaria directamente a los mismos. 

COMIDAS: Desde el viernes por la noche y hasta el domingo el mediodía la organización ofrecerá almuerzos, cenas y meriendas, cuyos detalles se adjunta al final. 

CAMARA DE LLAMADA: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la Cámara de Llamadas según el siguiente esquema. 

Pruebas Ingreso a Cámara Ingreso a Pista 30’ 15’ 

Saltos Horizontales 45’ 30’ Postas 35’ 20’ Salto en Alto 45’ 30’ 

Lanzamientos 45’ 30’ Salto c/Garrocha 60’ 45’ 

ALTURAS: ALTO VARONES 1.60 m a 1,80 m 1,80 m. a 2,00 m. 2,00 m. a 2,09 m. 2,09 m. en adelante De 10 cm en 10 cm De 5 cm. en 5 cm. De 3 cm. en 3 cm. De 2 cm. en 2 cm. 

ALTO MUJERES 1,50 m. a 1,70 m. 1,70 m. a 1,79 m. 1,79 m. en adelante De 5 cm. en 5 cm. De 3 cm. en 3 cm. De 2 cm. en 2 cm. GARROCHA VARONES 3.00 m. a 3.40 m. 3.40 m. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm. 

GARROCHA MUJERES 2,20 m. a 2.80 m. 2.80 m. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm. 

 

CARRERAS: En las pruebas de 800 m. en adelante y 400 m c/vallas si es necesario confeccionar series, las mismas se integrarán una con las mejores marcas y la otra con las marcas restantes, la clasificación final será por tiempo. 

En el caso de no realizarse series, la FINAL se hará en el horario previsto para la misma. 

        PROGRAMA HORARIO 

        Sábado 19 de agosto 2017 

08.30 08.45 09.00 100 m c/v MUJ Series 

09.00 09.15 09.30 110 m c/v VAR Series 

09.30 09.45 10.00 100 m llanos MUJ Series 

09.20 09.35 10.05 Salto en Largo MUJ FINAL 

09.25 09.40 10.10 Lanzamiento Jabalina MUJ FINAL 

10.00 10.15 10.30 100 m llanos VAR Series 

10.30 10.45 11.00 1.500 m llanos MUJ FINAL 

10.50 11.05 11.20 1.500 m llanos VAR FINAL 

11.10 11.25 11.40 400 m llanos MUJ Series 

11.30 11.45 12.00 400 m llanos VAR Series 

11.45 12.00 12.15 100 m llanos MUJ Semifinal 

12.00 12.15 12.30 100 m llanos VAR Semifinal 

13.30 13.45 14.00 100 m llanos VAR Decatlón (I) 

13.20 13.35 14.05 Lanzamiento Martillo MUJ FINAL 

13.30 14.00 14.15 100 m c/v MUJ Heptatlón (I) 

14.20 Salto en Largo VAR Decatlón (II) 

13.55 14.10 14.25 100 m c/v MUJ FINAL 

13.30 13.45 14.30 Salto con Garrocha VAR FINAL  

14.35 Salto en Alto MUJ Heptatlón (II) 

14.15 14.30 14.45 110 m c/v VAR FINAL 

14.50 Lanzamiento Bala VAR Decatlón (III) 

14.30 14.45 15.00 100 m llanos MUJ FINAL 

15.05 Lanzamiento Bala MUJ Heptatlón (III) 

14.40 14.55 15.10 100 m llanos VAR FINAL 

14.30 14.45 15.15 Salto en Largo VAR FINAL 

14.50 15.05 15.20 400 m llanos MUJ FINAL 

15.40 15.55 15.25 Lanzamiento Disco VAR FINAL 

15.30 Salto en Alto VAR Decatlón (IV) 

15.05 15.20 15.35 400 m llanos VAR FINAL 

15.50 200 m llanos MUJ Heptatlón (IV) 

15.10 15.25 15.55 Lanzamiento Bala MUJ FINAL 

15.35 15.50 16.10 Posta 4 x 100 m MUJ FINAL 

15.55 16.10 16.30 Posta 4 x 100 m VAR FINAL 

16.50 400 m llanos VAR Decatlón (V) 

 

Domingo 20 de agosto 2017 

Ingreso Cámara, Pista. Inicio Pruebas Sexo Progresión 

09.30 09.45 10.00 110 m c/v VAR Decatlón (VI) 

10.35 Lanzamiento Disco VAR Decatlón (VII) 

10.10 10.25 10.40 400 m c/v MUJ FINAL 

10.00 10.15 10.45 Lanzamiento Bala VAR FINAL 

10.05 10.20 10.50 Salto en Largo MUJ Heptatlón (V) 

10.25 10.40 10.55 400 m c/v VAR FINAL 

10.40 10.55 11.10 200 m llanos MUJ Series 

11.20 Salto con Garrocha VAR Decatlón (VIII) 

10.55 11.10 11.25 200 m llanos VAR Series 

11.35 Lanzamiento Jabalina MUJ Heptatlón (VI) 

11.10 11.25 11.40 800 m llanos MUJ FINAL 

11.20 11.35 11.50 800 m llanos VAR FINAL 

11.30 11.45 12.00 2.000 m c/obstáculos MUJ FINAL 

11.45 12.00 12.15 2.000 m c/obstáculos VAR FINAL 

12.35 800 m llanos MUJ Heptatlón (VII) 

12.15 12.30 12.45 5.000 m Marcha MUJ FINAL 

13.00 13.15 13.30 10.000 m Marcha VAR FINAL 

13.35 Lanzamiento Jabalina VAR Decatlón (IX) 

13.20 13.35 14.05 Lanzamiento Martillo VAR FINAL 

13.25 13.40 14.10 Salto Triple MUJ FINAL 

13.30 13.45 14.15 Salto en Alto VAR FINAL 

13.30 13.45 14.30 Salto con Garrocha MUJ FINAL 

14.05 14.20 14.35 200 m llanos MUJ FINAL 

13.55 14.10 14.40 Lanzamiento Disco MUJ FINAL 

14.20 14.35 14.50 200 m llanos VAR FINAL 

15.05 1.500 m llanos VAR Decatlón (X) 

14.25 14.40 15.10 Salto Triple VAR FINAL 

15.00 15.15 15.30 3.000 m llanos MUJ FINAL 

14.50 15.05 15.35 Salto en Alto MUJ FINAL 

15.05 15.20 15.50 Lanzamiento Jabalina VAR FINAL 

15.30 15.45 16.00 3.000 m llanos VAR FINAL 

15.55 16.10 16.30 Posta 8 x 300 m MIXTA FINAL (*) 

En la prueba de 200 m y 400 m. llanos de ser necesario se realizarán 2 finales, la integración de las mismas se definirá luego de recibir la totalidad de las inscripciones. 

Se suspendió por lluvia la primera jornada del Ca
El certamen continuará el domingo 9 de ...
CRITERIOS PARA LA SELECCIÓN DEL EQUIPO FAM PARA E
FUE DISEÑADO POR EL ÁREA TÉCNICA DE F...
FAM recorrió la pista del Pqe Chacabuco junto al
El encuentro se debió a la planificaci...
EL ETIOPE SIRAJ GENA ANDA GANÓ LA MARATÓN DE BU
LA CARRERA DE 42K TUVO RÉCORD DE INSCRI...