METROPOLITANO DE CROSS COUNTRY DE EXCELENCIA EN EL COLEGIO WARD

ESTUVO ORGANIZADO POR DOCENTES DE LA PRESTIGIOSA ENTIDAD EDUCATIVA Y FISCALIZADA POR LA FAM
16-07-2017

 

Con la lluvia y el viento de escenografía (como se viene haciendo costumbre en los últimos años le aportan un toque singular), se llevó a cabo un nuevo Campeonato Metropolitano de Cross Country en el Colegio Ward, el sábado 15 de julio por la tarde, ante la gran concurrencia de 345 corredores (109 mujeres y 236 hombres).

El evento, que contó con la excelencia organizativa del staff  de docentes de educación física y atletismo del centenario colegio y la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), coronó a los Campeones del área Metropolitana en Cross (a campo traviesa) y sirvió como tercer y último evaluativo rumbo al Campeonato Nacional de la especialidad, a realizarse el 29 de julio en San Juan.

Ante todo ese marco, las actuaciones más sobresalientes de las series que se desarrollaron durante la gélida tarde las obtuvieron Fabián Manrique (Municipalidad de Merlo), que se adjudicó el cetro Metropolitano de la categoría Mayores, gracias a conquistar el mejor tiempo del cross masculino de 10.000 metros en 34 minutos y 05 segundos , mientras que Lucas Molina (Club Argentino de Atletismo) realizó 35m06s con los que encabezó el podio de U23, en la misma distancia. Y Luciano Pared (El Bosque) lideró Pre-veteranos, con 38m02s (también en 10.000mts).  

Entre las mujeres, Daiana Ocampo (FCmax) fue la mejor performance de Mayores al ganar los 8000 metros en 30m35s. Mientras que Fedra Luna Sambran (Migueles Team) fue la campeona U23, a tan sólo un segundo de diferencia en la misma carrera (30m36s). Y Karina Fuentealba (FCmax) fue la más veloz entre las Preveteranas con 32m02s.

En la categoría U20, los varones recorrieron 8000 metros, entre ellos el Campeón Metropolitano fue Gonzalo Insúa (FCmax) con 29m17s, y entre las damas (sobre 6000 metros) la mejor fue Delfina Romo (Migueles Team) con 27m14s.

En U18 el ganador fue Mauricio Toth (Municipalidad de Florencia Varela) con 14s01 en los 4000 metros. Y María Laura Noguera (Club Argentino de Atletismo) se impuso entre las mujeres, con 13m15s en los 3000 metros.

En U16, Alejo Britez (Sindicato de Trabajadores Municipales de Avellaneda) fue el mejor con 9m02s en los 2500 metros y Lourdes Serrano (Municipalidad  de Morón) ganó con 10m33s en la misma distancia.

En U14 Agustín Romero (Municipalidad de Florencia Varela) concretó 5m58s en los 1500 metros y su compañera de equipo Rocío Nakasone se impuso entre ellas con un tiempo de 6m29s.

En U12, los chicos y chicas corrieron una distancia de 1000 metros y allí lideraron Federico Iaccarino (Municipalidad de Florencia Varela) con 4m25s y Victoria Ayala (Atletas del Sur de Esteban Echeverría) con 4m10s.  

Asimismo, en el encuentro se premiaron a los ganadores de las categorías Veteranos A, B, C, D, E y F. 

La próxima jornada del calendario de Cross Country oficializado por la FAM será el domingo 6 de agosto en el Club Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, donde estará en disputa la Copa Metropolitana de Clubes de Cross.

RESULTADOS COMPLETOS

Foto crédito: FotoRun para Prensa FAM

Ya están cargadas todas las fotos de los Juegos P
Fueron tomadas el Sábado 10 de Septiemb...
GERMAN BEHRENS Y SU GRAN CRECIMIENTO EN SALTO TRIP
EL SALTADOR JUVENIL DE LA MUNICIPALIDAD ...
ENCUENTRO EN ALMIRANTE BROWN POR EL ATLETISMO FEDE
REFERENTES DEL MUNICIPIO SE INTERIORIZAR...
MÁS ACTUACIONES AUSPICIOSAS EN LOS GP DE BUENOS A
RESUMEN DE LA SEGUNDA JORNADA DE GRAND P...