09
Junio
Sede
Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo
PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros
Mujeres y Varones Mayores: 100 y 400 llanos, 100/110 cv – 400 cv - 5000 mts.- Salto en Largo y con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (4 / 7.260 kg.) y el Martillo (4 / 7.260 kg.)
Mujeres y Varones U20 (1999-2000): 100 y 400 llanos, Salto con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (4 / 6 kg.) y el Martillo 4 / 6 kg.)
Mujeres y Varones U16 (2003-2004): 80 / 110 cv - 600 mts. Salto en Largo y con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (3 / 4 kg.) y el Martillo /3 / 4 kg.)
Mujeres y Varones U14 (2005-2006): 150 mts.
MUY IMPORTANTE
Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no
Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .
EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN
Los atletas deberán Competir con las remeras de sus instituciones
Se recomienda que los atletas traigan su número y alfileres
Programa Horario
jornada - Sabado 09
Descargar Programa
09:45 | 80 mts c/vallas | --- | U16 | MUJERES |
10:00 | 100 mts c/vallas | --- | MUJERES | |
10:00 | Salto en largo | --- | VARONES | |
10:00 | Salto c/garrocha | --- | MUJERES | |
10:00 | Salto c/garrocha | --- | VARONES | |
10:20 | Lanzamiento bala 3kg | --- | MUJERES | |
10:20 | Lanzamiento bala 4kg | --- | MUJERES | |
10:20 | 110 mts c/vallas | --- | VARONES | |
10:40 | 150 mts Llanos | --- | U14 | MUJERES |
11:05 | 150 mts Llanos | --- | U14 | VARONES |
11:30 | 100 mts LLanos | --- | MUJERES | |
12:00 | 100 mts LLanos | --- | VARONES | |
12:00 | Lanzamiento martillo 4kg | --- | VARONES | |
12:00 | Lanzamiento martillo 6kg | --- | VARONES | |
12:00 | Lanzamiento martillo 7.260kg | --- | VARONES | |
12:00 | Lanzamiento martillo 5kg | --- | VARONES | |
12:35 | 400 mts c/vallas | --- | MUJERES | |
12:45 | 400 mts c/vallas | --- | VARONES | |
13:45 | 400 mts LLanos | --- | MUJERES | |
13:45 | Lanzamiento martillo 4kg | --- | MUJERES | |
13:45 | Lanzamiento martillo 3kg | --- | MUJERES | |
14:05 | 400 mts LLanos | --- | VARONES | |
14:45 | 600 mts | --- | U16 | MUJERES |
14:45 | Salto en largo | --- | MUJERES | |
15:00 | Lanzamiento bala 7.260kg | --- | VARONES | |
15:00 | Lanzamiento bala 6kg | --- | VARONES | |
15:00 | Lanzamiento bala 5kg | --- | VARONES | |
15:00 | 600 mts | --- | U16 | VARONES |
15:00 | Lanzamiento bala 4kg | --- | VARONES | |
15:20 | 5000 mts | --- | MUJERES | |
15:20 | 5000 mts | --- | VARONES |
Atletas Inscriptos
El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.
Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.
El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.
El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.