09

Septiembre

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

Torneo Solange Witteveen

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros

Mujeres y Varones Mayores: 200 – 800 – 3000 mts – 400 cv - Salto en Alto y en Largo - Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg.) y de la Jabalina (600 / 800 gramos) 

Mujeres y Varones U18: 200 - 3000 mts – 400 cv - Salto en Alto - Lanzamiento del Disco (1 / 1.5 kg.) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)

Mujeres y Varones U16 (2002-2003): 200 mts – 600 mts – 295 cv – 3000 mts Marcha atlética - Salto en Alto y en Largo - Lanzamiento del Disco (1 kg.) y de la Jabalina (400 / 600 gramos)

Mujeres y Varones U14 (2004-2005): 150 mts

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección revalida para que sea cotejado por nosotros y quedaran habilitados.
  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección revalida para que sea cotejado por nosotros y quedaran habilitados. Después de inscribirse deberán informar el PAGO
  • La inscripción cerrara el Jueves 07/09 a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el miércoles previo al torneo.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286. 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Programa Horario

jornada - Sabado 09
Descargar Programa

09:00 Marcha 3000 mts. --- MUJERES
09:00 Salto en largo --- U16 MUJERES
09:00 Salto en largo --- U16 VARONES
09:00 Marcha 3000 mts. --- VARONES
09:30 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
09:30 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 VARONES
09:30 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 MUJERES
09:30 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
09:45 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
10:05 150 mts Llanos --- U14 MUJERES
10:25 Salto en alto --- U16 MUJERES
10:25 150 mts Llanos --- U14 VARONES
10:50 Lanzamiento jabalina 600grs --- U16 VARONES
10:50 Lanzamiento jabalina 400grs --- U16 MUJERES
10:50 600 mts --- U16 MUJERES
11:05 600 mts --- U16 VARONES
11:25 Salto en alto --- U16 VARONES
11:25 200 mts Llanos --- MUJERES
11:55 200 mts Llanos --- VARONES
14:00 400 mts c/vallas --- MUJERES
14:00 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
14:00 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
14:00 Salto en largo --- VARONES
14:15 Salto en alto --- MUJERES
14:15 400 mts c/vallas --- VARONES
14:40 800 mts --- MUJERES
15:05 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
15:05 800 mts --- VARONES
15:05 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
15:30 Salto en alto --- VARONES
15:30 Salto en largo --- MUJERES
16:00 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
16:00 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
16:00 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
16:00 3000 mts --- MUJERES
16:40 3000 mts --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 06-09.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.