13
Julio
Sede
Museo Histórico Provincial Enrique Hudson
FECHA: SABADO 13 DE JULIO DE 2019
ORGANIZA: MUNICIPALIDAD DE FLORENCIO VARELA
FISCALIZA: FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA
LUGAR: Calle 1356 (El Zaino s/n) – Florencio Varela
CONTACTOS: NICOLAS GIMENEZ – CEL: 11 6953-3484
SEBASTIAN SIDRA – CEL: 11 6894-0269
MUY IMPORTANTE
La inscripción cierra el día Miercoles 10 de Julio, a las 20 hs.
Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no
Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE.
Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el martes previo al torneo
Los atletas confirmados serán publicados el viernes 12 de Julio después de las en nuestro sitio web
Los resultados serán publicados en la sección noticias y no en la sección resultados como los torneos de pista y campo
El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
NO PODRA COMPETIR AQUEL QUE NO ES REGISTRADO EN EL SISTEMA DE NUESTRO SITIO WEB
EL PROGRAMA HORARIO QUEDA SUJETO A CAMBIOS DEBIDO A LA CANTIDAD DE ATLETAS INSCRIPTOS
COMO LLEGAR:
El Museo Histórico Provincial “Guillermo Enrique Hudson” está ubicado a 7 kilómetros de la estación de Ferrocarril de Florencio Varela. Desde allí se llega bordeando las vías hacia la estación Zeballos Transitar la Av. Hudson que está pavimentada en su totalidad. Al llegar a un monolito conmemorativo se debe doblar a la derecha por un camino mejorado de unos 400 metros que conduce a la tranquera de acceso.
Medios de Transporte:
CLASIFICACION AL CAMPEONATO NACIONAL
1.La cantidad de atletas clasificados será de 2 por categoría en mujeres y varones (salvo en los casos en que la Federación pueda enviar mas;
o deba reducir elnúmero debido a resoluciones internas)
2.Todos los integrantes deberán haber participado mínimo en 1-2 eventos Metropolitanos de Cross
3.El Campeonato Metropolitano será el evento principal a considerar para la conformación del Equipo
4.En caso que el atleta no haya podido participar en el Metropolitano, deberá indefectiblemente haber
ocupado un puesto mejor que el Campeón y Subcampeónen las 2 pruebas evaluativas que realizó
anteriomente
5.Todos los atletas intervinientes (salvo en categorías cadetes, que se analizará el nivel en base a su marcas de medio fondo) Deberán tener una marca mínima de su categoría en cualquier prueba de
medio fondo o fondo para los Nacionales de pista (con ello se certificará que el atleta tiene un minimo de nivel para estar en un Argentino de Cross)
6.Excepción: La FAM podrá habilitar a algún atleta que consideré de nivel competitivo para este evento; él cual, por razones personales ú otras,
no haya podidoparticipar en algún Cross (indefectiblemente ese atleta deberá poseer antecedentes de marcas mínimas en la pista para ser integrado
al Equipo)
SOLO se escucharán propuestas y sugerencias externas (de Atletas, Entrenadores Clubes, Federaciones), si las mismas se encuentran enmarcadas
dentro de loscriterios establecidos por la Federación.
Programa Horario
jornada - Sabado 13
Descargar Programa
10:30 | cross 1000 mts | --- | U12 | VARONES |
10:30 | cross 1000 mts | --- | U12 | MUJERES |
10:45 | cross 1500 mts | --- | VARONES | |
10:45 | cross 1500 mts | --- | MUJERES | |
11:10 | cross 2500 mts | --- | U16 | MUJERES |
11:35 | cross 3000 mts | --- | U16 | VARONES |
11:35 | cross 3000 mts | --- | MUJERES | |
12:00 | cross 4000 mts | --- | VARONES | |
12:00 | cross 4000 mts | --- | U18 | MUJERES |
12:30 | cross 4000 mts | --- | Mayores | MUJERES |
12:30 | cross 4000 mts | --- | Mayores | VARONES |
13:00 | cross 8000 mts | --- | U20 | VARONES |
13:00 | cross 8000 mts | --- | MUJERES | |
13:55 | cross 6000 mts | --- | U18 | VARONES |
13:55 | cross 6000 mts | --- | U20 | MUJERES |
14:40 | cross 10000 mts | --- | VARONES |
Atletas Inscriptos
El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.
Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.
El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.
El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.