27
Abril
Sede
Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo
PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros
Mujeres y Varones Mayores: 200 mts. – 3000 llanos – Salto en Largo y Salto en Alto - Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)
Mujeres y Varones U20 (2000-2001): 200 mts – Salto en Alto – Lanzamiento del Disco (1 / 1.750 kg) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)
Mujeres y Varones U18 (2002-2003): 200 mts – 2.000 c/obst. – Lanzamiento del Disco (1 / 1.5 kg) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)
Mujeres y Varones U16 (2004-2005): 80 llanos – 200 mts. - 600 mts – 1.500 c/obst. - Salto en Largo - Lanzamiento del Disco (1 / 1 kg)
Mujeres y Varones U14 (2006-2007): 150 mts. – salto en alto
MUY IMPORTANTE
Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no
Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .
EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN
Los atletas deberán Competir con las remeras de sus instituciones
Se recomienda que los atletas traigan su número y alfileres
Programa Horario
jornada - Sabado 27
Descargar Programa
09:30 | 1500 mts c/obstaculos | --- | U16 | MUJERES |
09:30 | Salto en largo | --- | U16 | VARONES |
09:30 | Lanzamiento jabalina 600grs | --- | VARONES | |
09:30 | Lanzamiento jabalina 700grs | --- | U18 | VARONES |
09:30 | Lanzamiento jabalina 800grs | --- | VARONES | |
09:45 | 1500 mts c/obstaculos | --- | U16 | VARONES |
10:00 | 2000 mts c/obstaculos | --- | U18 | MUJERES |
10:20 | 2000 mts c/obstaculos | --- | U18 | VARONES |
10:20 | Salto en alto | --- | MUJERES | |
10:40 | Lanzamiento jabalina 500grs | --- | MUJERES | |
10:40 | Lanzamiento jabalina 600grs | --- | MUJERES | |
10:40 | 80 mts LLanos | --- | MUJERES | |
10:40 | Lanzamiento jabalina 400grs | --- | MUJERES | |
10:40 | Salto en largo | --- | Mayores | VARONES |
11:05 | 80 mts LLanos | --- | VARONES | |
11:40 | 150 mts Llanos | --- | U14 | MUJERES |
12:05 | 150 mts Llanos | --- | U14 | VARONES |
13:45 | Lanzamiento disco 1Kg | --- | U16 | VARONES |
13:45 | Lanzamiento disco 1.5Kg | --- | U18 | VARONES |
13:45 | Lanzamiento disco 1.750Kg | --- | U20 | VARONES |
13:45 | Lanzamiento disco 2Kg | --- | VARONES | |
13:45 | 200 mts Llanos | --- | MUJERES | |
14:15 | 200 mts Llanos | --- | VARONES | |
14:15 | Salto en largo | --- | U16 | MUJERES |
14:15 | Salto en alto | --- | VARONES | |
14:45 | Lanzamiento disco 0.750Kg | --- | U16 | MUJERES |
15:00 | 600 mts | --- | U16 | MUJERES |
15:20 | Lanzamiento disco 1Kg | --- | MUJERES | |
15:20 | 600 mts | --- | U16 | VARONES |
15:45 | 3000 mts | --- | MUJERES | |
15:45 | Salto en largo | --- | Mayores | MUJERES |
16:20 | 3000 mts | --- | VARONES |
Atletas Inscriptos
El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.
Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.
El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.
El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.